В педуниверситете подвели итоги Олимпиады по английскому языку для школьников (базовый уровень)

В течение марта Алтайский государственный педагогический университет выступал в качестве площадки для проведения Олимпиады по английскому языку для школьников (базовый уровень) в рамках довузовской подготовки выпускников школ для поступления на программы двухпрофильного бакалавриата очной формы обучения:

• Педагогическое образование: История и Английский язык;

• Педагогическое образование: Начальное образование и Английский язык.

К участию были приглашены учащиеся 9-11 классов школ Алтайского края, проявляющие интерес к изучению английского языка, истории и культуре англоговорящих стран.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный – в дистанционном формате и основной – в очной форме. Дистанционно участникам предстояло выполнить тест по страноведению и задания, направленные на проверку навыков аудирования и способности грамматически корректно и оригинально излагать мысли в письменной речи. По итогам данного этапа участники, которые успешно справились со всеми заданиями, были приглашены для личного участия во втором туре, который состоялся 27 марта в рамках Дня открытых дверей АлтГПУ.

С приветственным словом к учащимся обратились Волохов Сергей Павлович, руководитель образовательной программы «История и Английский язык», кандидат исторических наук, доцент, и Воронушкина Олеся Владимировна, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент. Они пожелали участникам Олимпиады удачи и выразили надежду на то, что в скором времени некоторые из них выберут Первый вуз Алтая для продолжения своего образования.

В рамках очного этапа участникам было предложено несколько видеозаданий на понимание и интерпретацию информации, транслируемой в видеофрагментах исторической тематики, как то «The Mummification Process» и «The Ancient Silk Road».

По окончании второго тура для учащихся были организованы интерактивные площадки: «Путешествие в прошлое» (музей АлтГПУ), квест «Шерлок Холмс», игра «Бинго», подготовленные студентами 4 курса, обучающихся по специальностям «История и Английский язык», «Начальное образование и Иностранный язык». В формате неформального общения будущие учителя рассказали школьникам о вузе, о своем опыте обучения и студенческой жизни.

По итогам двух этапов Олимпиады награды распределились следующим образом:

Диплом I степени:

Васильков Максим (11 кл., МАОУ СОШ № 132, г. Барнаул)

Диплом II степени:

Хабарова Виктория (11 кл., МБОУ «Гимназия №166, г. Новоалтайск)

Скоробогатов Данил (10 кл., МАОУ СОШ № 132, г. Барнаул)

Соснина Екатерина (10 кл., МБОУ СОШ №10, г. Новоалтайск)

Диплом III степени:

Муль Виктория (10 кл., МАОУ СОШ № 132, г. Барнаул)

Ананьева Софья (9 кл., МБОУ СОШ №19, г. Новоалтайск)

Аникеева Анастасия (9 кл., МБОУ СОШ № 76, г. Барнаул, пос. Южный)

В номинации «Critical Thinking Skills» дипломами призеров были награждены:

Стародубова Лилия (9 кл., МБОУ СОШ № 2, г. Белокуриха)

Щербакова Надежда (10 кл., МБОУ «Гимназия №85, г. Барнаул)

Все участники Олимпиады получили сертификаты, а учителя-наставники победителей и призеров были отмечены благодарственными письмами.

Кафедра иностранных языков благодарит всех учащихся, их ведущих преподавателей и родителей за проявленный интерес и участие в Олимпиаде!