В АлтГПУ обсудили проблемы социокультурного развития, нравственного и физического здоровья молодежи

31 марта в АлтГПУ обсудили проблемы социокультурного развития, нравственного и физического здоровья молодежи на заседании круглого стола молодых исследователей – секции межвузовского круглого стола «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России – 2021».  Организаторами стали Алтайское отделение Российского философского общества РАН (председатель д.ф.н. Е.В. Ушакова, зам. председателя д.ф.н. С.А. Ан), кафедра философии и культурологии АлтГПУ (заведующий д.и.н. В.А. Скопа), кафедра физической культуры и здорового образа жизни АГМУ (заведующий к.ф.н. П.Г. Воронцов).

На секции было представлено 9 докладов (из них 5 докладов – аспирантов и студентов АлтГПУ и 4 доклада – студентов АГМУ). Выступления в целом были посвящены вопросам чувственно-эмоционального, нравственного развития обучающихся, а также совершенствования физической и духовной культуры человека.

Аспиранты кафедры философии и культурологии Юлия Шумилина, Ольга Екшибарова и Наталья Захарченко осветили ряд важных философских проблем духовного познания на примере исследования трудов Н.А. Бердяева, просветительских идей в русской философской мысли и русского фольклора (XIX, XX века). Студентка Алтайского госпедуниверситета Марина Малышева посвятила свое исследование умению младших школьников наблюдать за предметами окружающей природы в процессе их эмоционально-чувственного развития. Студенты старших курсов Алтайского госмедуниверситета Ангелина Пантюшина, Елизавета Калукова, Софья Дуракова, Мария Сидельникова выступили с интересными докладами по культуре оздоровления и организации здорового образа жизни студенческой молодежи в современных, весьма нездоровых, условиях существования.

В целом следует отметить, что все доклады выступающих вызвали живой интерес аудитории, ряд вопросов из зала. Также возникали небольшие дискуссии по наиболее актуальным вопросам духовного и физического развития студенчества. Профессора Светлана Андреевна Ан и Елена Владимировна Ушакова умело вели дискуссию, в ходе которой из уст молодых ученых прозвучали интересные идеи и жизненно важные позиции по реализации здорового образа жизни среди современной молодежи.

Участники конференции единодушно высказали пожелание в будущем обязательно продолжать подобные форумы молодых ученых в вузах Алтая.

С.А. Ан, Е.В. Ушакова, Н.В. Захарченко

Фото Екатерины Овчинниковой, студенческий медиацентр «ZOOM»