19 апреля во всех образовательных организациях страны прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Акция состоялась под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России» с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Студенты института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ под руководством преподавателей кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Д.В. Ратниковой и П.Е. Побежимовой приняли активное участие в акции. День единых действий начался у студентов с беседы о масштабах и характере преступлений, совершенных нацистами в годы войны, а также о понятии «геноцид» в его историческом контексте и современной трактовке.

После обсуждения студенты посмотрели документальный фильм «Без срока давности», в котором в цифрах и фактах рассказывается о бесчеловечных злодеяниях гитлеровцев в отношении мирного населения СССР в 1941-1945 гг.

Завершился День единых действий написанием письма в будущее «Нельзя забыть». Карандашом – так, как писались фронтовые весточки, на пожелтевшей бумаге студенты написали пожелания будущим поколениям. «Очень надеюсь, что ваше будущее будет светлым, добрым и мирным. Чтобы вы никогда не познали ужаса и потерь войны…» – такие строки хранит в себе почти каждый «фронтовой треугольник», написанный в день памяти о жертвах геноцида студентами ИИСКиП.