АлтГПУ принял активное участие в международном форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет»

15-16 апреля состоялся международный научно-образовательный форум «Воспитание как стратегический национальный приоритет». Организаторами форума выступили Министерство Просвещения РФ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет.

Форум организован с целью обсуждения основных стратегических направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях, эффективных подходов к воспитательному процессу и способов решения актуальных задач воспитания детей и молодежи в условиях системной трансформации современного общества в рамках реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», а также достижения стратегических целей национальных проектов «Образование» и «Наука». Наш Университет выступал партнером форума. Была организована работа 10 тематических направлений, в рамках которых прошло обсуждение фундаментальных и прикладных научных проблем, лежащих в области формирования новой методологии современного воспитания и ее практической реализации на всех уровнях образовательного процесса и в условиях семьи.

Нашим университетом также в рамках форума был подготовлен и проведен круглый стол «Воспитательные практики по формированию культуры здорового образа жизни». На основании межотраслевой программы развития студенческого спорта концепции развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года будут рассмотрены вопросы развития спортивного волонтерства и менеджмента как воспитательные практики в студенческой среде. В рамках круглого стола были обсуждены подходы к формированию культуры здорового образа жизни у студентов на системной, комплексной основе, охватывающей как физическое, так и психологическое здоровье учащихся. В качестве докладчиков выступили Ольга Геннадьевна Холодкова, директор института психологии и педагогики, Олег Васильевич Баянкин, директор института физической культуры и спорта, Инна Викторовна Кашкарова, директор центра психологического и социального здоровья молодежи, Юлия Анатольевна Мельникова, начальник управления воспитательной деятельности и молодежного развития. Также воспитательные практики нашего университета были презентованы в рамках питчинг-сессии, проходящей в рамках форума.

На форум от университета были представлены для публикации работы К. С. Лебедевой, старшим преподавателем кафедры теории и методики начального образования, Г.Ф. Свиридовой и Т.В. Богуцкой– доцентами кафедры теории и методики начального образования, подготовлены публикация и доклад Т.Г. Утробиной, доцентом кафедры дошкольного и дополнительного образования.