В Алтайском государственном педагогическом университете открылась выставка архивных документов «Без срока давности»

Проект «Без срока давности» инициирован в 2018 году Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.

С 22 по 28 апреля выставку можно посетить в Алтайском государственном педагогическом университете в главном корпусе в холле возле актового зала.

В Алтайском крае проект реализуется при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевого дворца молодежи.

Текст Екатерины Ердаковой, фото Анны Швецовой, студенческий медиацентр "ZOOM"