В АлтГПУ прошло первое заседание научного студенческого сообщества «История и культура немцев Алтая»

21 апреля в рамках Дня науки института истории, социальных коммуникаций и права состоялось первое заседание научного студенческого сообщества «История и культура немцев Алтая», созданного при кафедре отечественной истории и Центре устной истории и этнографии АлтГПУ совместно с Ассоциацией некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая».

Заседание открыл заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен, который охарактеризовал роль немецких переселенцев в истории региона и высказал заинтересованность в тесном сотрудничестве с молодыми исследователями, делающими первые шаги в изучении немецкой истории и культуры.

Проректор по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадий Васильевич Контев посвятил свое выступление вкладу, который внесли в освоение и изучение региона в XVIII–XIX вв. немецкие специалисты – ученые, горные инженеры, врачи, купцы - Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, И.П. Фальк, Г.М. Ренованс, Ф.-Б. Герман, К.Ф. Ледебур, А.Ф. Гумбольдт, А.Э. Брем, Ф.-А. Геблер и другие. Он рассказал об актуальных научных проблемах, очертил перспективы исследований в этом направлении, предложил студентам темы для исследовательских работ.

Заведующая Историко-краеведческим музеем АлтГПУ Наталья Святославна Грибанова рассказала об истории массовых переселений конца XIX – начала XX века, депортации немцев, в результате которых на Алтае сформировалась обширная немецкая диаспора. Она коснулась вопросов сохранности и изучения этнической культуры немцев Алтая, возможностей и перспектив исследовательской работы в этом направлении.

Сотрудник Историко-краеведческого музея АлтГПУ Елена Юрьевна Сластинина познакомила собравшихся с музейной коллекцией предметов немецкой культуры, рассказала об источниках формирования коллекции, ее составе, перспективах изучения и использования предметов коллекции в научной работе.

Встреча завершилась оживленным интеллектуальным «квизом», в ходе которого студенты, разделившиеся на три команды, смогли проверить свои знания в области истории и культуры немцев Алтая. Игру провела менеджер Ассоциации некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»» С. И. Фризен-Генрихс – выпускница исторического факультета АлтГПУ. Светлана Ивановна рассказала, как в годы учебы постепенно сформировался и окреп ее собственный интерес к культуре родного народа, подвела итоги выступлений предыдущих спикеров, пригласив будущих историков и этнографов к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в деле изучения и популяризации исторического и культурного наследия российских немцев.

В планах организаторов сообщества разнообразные формы изучения истории немцев Алтая и их вклада в развитие региона, погружения в культуру немецкого народа, знакомство с известными исследователями и деятелями культуры, разработка и реализация просветительских проектов и, главное, самостоятельные научные исследования под руководством опытных наставников. Участником научного сообщества могут стать студенты, интересующихся историей и культурой немцев и других народов Алтая, имеющих немецкие корни, пытливый ум и жажду знаний. Присоединяйтесь.

Место встречи: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, каб. 315-317. Историко-краеведческий музей Алтайского государственного педагогического университета. Тел.: 8(3852)205-440.