Под звуки отгремевшей войны...: концерт к Дню Победы подготовили творческие коллективы Центра культурно-массовой работы

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые в пыли, -

Этот день мы приближали, как могли.

У кого-то знакомая всем песня вызывает слезы, кто-то в этот момент радуется и гордится своими прадедами. Приближается День Победы. К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, но помнить свою историю мы обязаны.

28 апреля в педагогическом университете прошла театрализованная концертная программа, посвящённая Дню Победы.

На сцене – игра, в душе – память. Зрители увидели историю двух влюблённых - Семёна и Софы - в военное время. Его призвали на фронт накануне свадьбы, а она взяла с него общение, что он вернётся живым, несмотря ни на что. Так и случилось: враги повержены, а молодожены снова вместе. Знакомая всем история любви. Казалось бы, обычный сюжет. Хорошо, что эту историю мы знаем уже по книгам, а не видим вживую.

Замирает сердце, когда слышишь песни военных лет. А помните знаменитый мотив «Тучи в голубом»? Песни на войне имели большое значение. Они помогали в бою, поднимали командный дух, дарили надежду на мирное время, напоминали о семьях, друзьях-товарищах.

Творческие коллективы педагогического университета пронзили сердца зрителей своими выступлениями.

«Наворачиваются слезы, когда видишь ужасы войны. Хорошо, что это происходит лишь на сцене. Спасибо нашим ветеранам за чистое небо!», – рассказывает Александра Визгалева, студентка филологического факультета.

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Но подвиг солдат не забудется никогда.

Текст Дарьи Артеменко, фото Екатерины Овчинниковой, Дарьи Артеменко, студенческий медиацентр "ZOOM"