Радость со слезами на глазах: студенты АлтГПУ поздравили горожан с Днем Победы

Радость со слезами на глазах: студенты АлтГПУ поздравили горожан с Днем Победы

– Мама, а мой дедушка воевал?

– Конечно, сынок. И бабушка тоже была на фронте. Она спасала раненых.

Такой диалог я случайно услышала на улице. 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Она коснулась каждой семьи. Шары, георгиевские ленточки, люди с цветами и портретами своих близких. И да, в наш город пришел праздник Великой Победы. «Это радость со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы!» – слова знакомой всем песни раздавались почти в каждом уголке.

Студенты педагогического университета тоже поздравили жителей города с праздником. Ранним утром они представили концерт возле корпуса на проспекте Социалистическом. По традиции бойцы студенческих отрядов провели мастер-классы для жителей железнодорожного района. «Феникс» учил всех желающих делать голубей из бумаги. Это птицы символизируют мир. Ребята из педотряда «Мечта» раздавали георгиевские ленточки, которые носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. А бойцы «Алых парусов» предлагали смастерить пилотки из бумаги.

На сцене – игра, в душе – память. Жители города Барнаула увидели историю двух влюблённых – Семёна и Софы. Юношу призвали на фронт накануне свадьбы, а девушка взяла с него обещание, что он вернётся живым, несмотря ни на что. Так и случилось: враги повержены, а молодожены снова вместе. Знакомая всем история любви. Казалось бы, обычный сюжет. Хорошо, что эту историю мы знаем уже по книгам, а не видим вживую.

«В День Победы царит особая энергетика. Здесь свой ритм, по-другому ощущаешь ценность жизни. Отрадно, что наша молодежь с удовольствием чтит память наших предков, которые сражались за мир и спокойствие. Студенты из творческого объединения «МОЛОДЕЖка» на протяжении двух последних недель выступали на разных площадках города и края. Ребята исполняли песни и танцы во имя сохранения памяти о воинах-героях Великой Отечественной войны. Они смогли сделать настоящий праздник для ветеранов и их семей. Горжусь нашими студентами!», – отметила Елена Викторовна Старкова, директор Центра культурно-массовой работы.

Продолжилось празднование Дня Победы на площади имени А. Д. Сахарова. На главной сцене города выступили внуки и правнуки победителей. Творческая молодежь представила яркую концертную программу. Было организованно включение с президентом России В. В. Путиным, который по традиции открыл парад на Красной площади в Москве.

«Хорошо, что ужасы войны мы сейчас видит только на сцене. Выступления наших студентов пробирают до дрожи! Спасибо наших ветеранам! День Победы – это мой один из любимых праздников детства», – делится Елена Бачулова, студентка института информационных технологий и физико-математического образования.

Подвиги наших солдат – истинные примеры мужества и неподдельного героизма. «Никто не забыт и ничто не забыто» – слова, которые высечены на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены 470 тысяч ленинградцев, отдавших свои жизни при защите блокадного Ленинграда. 9 мая – особый день! Спасибо нашим солдатам за чистое небо над головой! Их подвиг мы не забудем!

Текст Александры Визгалевой, фото Екатерины Овчинниковой, студенческий медиацентр «ZOOM»