В АлтГПУ наградили лауреатов регионального этапа Всероссийских конкурсов профмастерства

На базе Алтайского государственного педагогического университета 18-19 мая состоялись финальные испытания и церемония награждения участников и лауреатов регионального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021» и «Педагог-психолог России – 2021».

Объективность оценок профессиональным умениям конкурсантов обеспечивало компетентное жюри конкурсов, в состав которого входили директор института психологии и педагогики О.Г. Холодкова и заведующие кафедрами Алтайского государственного педагогического университета, директор психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС при президенте РФ, главный внештатный психолог Алтайского края, руководители отделения краевого УМО по психологии О.А. Бокова и отделения краевого УМО по логопедии и дефектологии М.В. Сурнина, специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи, «Городского психолого-педагогического центра «Потенциал», «Валеологического центра», специалисты коррекционных школ края.

За звание лучшего педагога-психолога Алтайского края соревновались семь участников из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Поспелихинского и Павловского районов, набравших по итогам экспертизы конкурсных материалов заочного тура наибольшее количество баллов. В ходе испытания «Профессиональный квест» конкурсантам было предложено подготовить психологическое заключение на основе анализа данных протокола психодиагностического обследования и ответить на вопросы членов жюри. Решение профессионального кейса потребовало от участников демонстрации их умения к анализу, оценке и решению проблемы. В рамках предложенной практической ситуации психологического консультирования педагоги-психологи выявляли возможный запрос клиента, определяли мишени психологической работы и предлагали рекомендации участникам ситуации.

В очном туре регионального этапа конкурса «Учитель-дефектолог России – 2021 года» приняли участие 5 учителей-логопедов и 2 учителя-дефектолога из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Завьяловского района, набравших по итогам экспертизы конкурсных материалов заочного тура наибольшее количество баллов. Конкурсантам было предложено заполнить диагностическую карту, по итогам которой они составляли аналитическую характеристику психического и речевого статуса ребенка и предлагали рекомендации по преодолению обозначенного нарушения. В ходе мастер-классов педагоги продемонстрировали владение конкретными методическими приемами, методами, методиками преподавания и технологиями обучения.

Церемония награждения участников, лауреатов и победителей состоялась 19 мая. Поздравили участникам конкурсов и пожелали им профессиональных успехов – Л.С. Терновая, заместитель министра образования и науки Алтайского края, А.В. Контев, проректор по учебной работе и международной деятельности Алтайского государственного педагогического университета, О.Г. Холодкова как лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2009», Л.В. Домнич, директор Алтайского краевого центра ППМС-помощи. Отдельно хочется отметить организационный и финансовый вклад в проведение региональных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021» и «Педагог-психолог России – 2021» Алтайского государственного педагогического университета, Краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Общества с ограниченной ответственностью «Алфит» и «Алфит+».