Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В третий этап выйдут только 10 000 лучших студентов России.

С 21 июня по 15 июля 2021 года участникам Всероссийского конкурса «Твой ход» предстоит выбор направлений. Всего их предусмотрено 11 – от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. Студенты смогут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения. При этом ребята смогут развиваться в одном или в нескольких направлениях конкурса «Твой ход».

«Впереди студентов ждут очень интересные испытания, в процессе которых они получат новые профессиональные компетенции, навыки командного взаимодействия, наработают лидерские и коммуникационные качества. "Твой ход" позволит ребятам создать свое портфолио, с которым они смогут идти дальше во взрослую жизнь. Но это проект не столько про работу и карьеру, а больше про отношение к жизни, стране, возможность познавать мир, путешествовать и помогать решать глобальные проблемы. Конкурс по ходу будет меняться, подстраиваясь под запросы молодежи», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Выбрав направление, студентам предстоит пройти образовательный курс. Партнеры конкурса «Твой ход», в числе которых госкорпорация «Росатом», РЖД, Российское военно-историческое общество, расскажут о ситуации в отрасли и погрузят в проблематику.

«Многие ребята выбирают темы экологии, волонтёрства, СМИ, — рассказывает амбассадор конкурса и его участник, студентка института истории, социальных коммуникаций и права Марина Манская. — Я выбрала направление «Открываю страну», так как учусь в университете по направлению «туризм», мне это близко. Возможно, мой проект потом станет курсовым. Идеи пока нет, буду придумывать, а работать над ней хочу одна. Но параллельно могла бы помогать какой-нибудь команде с её проектом».

С 1 по 15 июля конкурсантам будет необходимо определиться: участвуют они в конкурсе индивидуально или формируют команды.

На втором этапе конкурса «Твой ход» участники также будут проходить образовательный модуль «Акселерация решений» и решать кейсы.

В июле 2021 года Ростуризмом будет запущена программа кешбэка для участников проектов АНО «Россия – страна возможностей». Кешбэк в 50% на туры выходного дня получат 55 тыс. лучших студентов из рейтинга конкурса «Твой ход». Отправиться в двухдневные поездки по России на уникальных условиях молодежь сможет до ноября 2021 года.

Второй этап конкурса завершится 10 августа 2021 года. Далее в полуфинал выйдут только 10 тысяч человек, но в мероприятиях экосистемы «Твой ход» продолжат участвовать все студенты.

200 ребят получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».