Госконтракт на повышение квалификации гидов-переводчиков выполнен успешно

Госконтракт на повышение квалификации гидов-переводчиков выполнен успешно

14 мая 2021 года в Институте дополнительного образования состоялась итоговая аттестация слушателей, прошедших обучение по программе повышения квалификации «Гид-переводчик: технологии проведения экскурсий по городу Барнаулу и Алтайскому краю на русском и английском языках» (108 часов).

Дополнительная профессиональная программа была разработана и реализована в рамках заключенного государственного контракта с Управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Цель реализации государственного контракта - повышение квалификации действующих гидов-переводчиков Алтайского края со знанием иностранного языка в рамках подготовки и проведения II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на территории Алтайского края в 2021 году.

Программа повышения квалификации является эксклюзивной и представляет интеллектуальный продукт преподавателей кафедры историко-культурного наследия и туризма Института истории, социальных коммуникаций и права, и кафедры перевода и межкультурной коммуникации Лингвистического института.

В структуру программы повышения квалификации вошли тематические блоки по методике и технологии экскурсоведения (ведущий преподаватель – профессор О.Н. Труевцева), по историческому краеведению (ведущий преподаватель – доцент А.В. Контев) и по специфике перевода на английский язык (ведущий преподаватель – доцент Е.В. Заюкова). Реализация программа включала 72 часа очной контактной работы преподавателей и слушателей, в том числе выездные практические занятия. Итогом реализации программы стала разработка тематической исторической пешеходной экскурсии «Барнаул купеческий» на английском языке продолжительностью 1,5 часа, каждый слушатель защищал на английском языке свой фрагмент экскурсии, обеспеченный комплектом экскурсионной технологической документации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50681-2010.

Защита экскурсионного проекта проходила перед Итоговой аттестационной комиссией, в которую кроме ведущих преподавателей входили: представитель заказчика – начальник отдела развития туризма Марина Владимировна Танкова и представитель работодателей - президент Алтайской региональной ассоциации туризма, директор ООО «Алтайтурист» Наталья Владимировна Гордеева. Итоговый продукт программы получил высокую экспертную оценку и рекомендацию к дальнейшему продвижению.

Безусловно самым ценным для организаторов являются отзывы слушателей и уверения заказчиков продолжить взаимодействия в дальнейших проектах.