«Семья-планета детства»: консультирование будущих родителей

«Семья-планета детства»: консультирование будущих родителей

В 2021 году в рамках проекта АлтГПУ - «Семья-планета детства», - победителя конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации, активно разрабатывается новое направление проекта – консультирование молодых людей, которые только собираются стать родителями. Реализация направления возможна, благодаря тесному сотрудничеству психологов, задействованных в проекте педагогического университета, с «Алтайским краевым клиническим центром охраны материнства и детства» (АККЦОМД).

Сотрудничество с АККЦОМД реализуется через индивидуальные консультации и групповые встречи. На групповых встречах женщинам, ожидающим рождения ребенка, дается анонс проекта «Семья – планета детства», разъясняются условия, место, время получения, предлагаемая тематика бесплатных консультаций для родителей, у кого в семье есть дети от 0 до 18 лет или ожидается рождение ребенка.

Основной аспект сотрудничества – индивидуальные консультации для будущих мам и пап, которые, узнав о проекте, позже обращаются для индивидуального консультирования по вопросам развития детей. Обращения будущих родителей специфичны. Их волнуют такие вопросы, как: кризис новорожденности; что такое «нормальное психическое развитие» ребенка в первый год жизни; отношения старших детей к новому ребенку в семье; какие игрушки более всего развивают ребенка; как пережить кризис отношений и эмоциональное выгорание молодых родителей в ситуации постоянного ухода за ребенком; как пробудить у папы ребёнка «отцовские чувства»; что такое – «привязанность» и «доверие к миру» – как базовые потребности личности и др.

В течение мая – начала июня психологами проекта О.Г. Холодковой, О.Б. Дарвиш, И.В. Кашкаровой, Г.Л. Парфеновой и др. проведено более 100 консультаций именно с будущими мамами и папами в очном, дистанционном и выездном форматах.

Проект продолжается.

Приглашаем родителей и граждан, которые планируют появление ребенка в семье, на консультации, которые проводят для вас БЕСПЛАТНО (очно, дистанционно, в выездной форме) высокопрофессиональные психологи, педагоги, логопеды, специальные педагоги.

Записаться на консультацию можно по телефону 8 (983)604-50-53 или 8(385) 220-58-48

По электронной почте Mir_detstva_AltGPU@mail.ru