Доктор исторических наук, профессор Валерий Анатольевич Бармин отмечает 70-летний юбилей

Свой 70-ти летний юбилей сегодня отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории института истории, социальных коммуникаций и права Валерий Анатольевич Бармин.

Валерий Анатольевич вырос в учительской семье в пос. Казачий Первомайского района. После окончания школы не сразу смог поступить на исторический факультет Барнаульского государственного педагогического института (БГПИ) и с 1969 по 1971 годы проходил службу во внутренних войсках Советской армии на станции Дарбаза на границе Казахской и Узбекской ССР.

С 1971 по 1977 годы Валерий Анатольевич учился на историческом отделении БГПИ, активно участвуя в студенческой жизни, являясь комиссаром краевого студенческого путинного отряда «Голубой меридиан».

После окончания института работал инструктором в политотделе Краевого штаба строительных отрядов, совмещая учебу в аспирантуре Томского государственного университета. Валерий Анатольевич считает себя приверженцем традиций томской научной школы, в Томском диссертационном совете он защитил кандидатскую (1984 г.) и докторскую (2000 г.) диссертации.

В начале 1990-х годов, скорректировав свои научно-исследовательские интересы, начал изучать политику Советского Союза в отношении китайской провинции Синьцзян в 1918-1940-е годы, опираясь на рассекреченные в 1990-е годы советские архивы. В дальнейшем это стало началом формирования научной школы под руководством В.А. Бармина, в рамках которой его ученики: дипломники, аспиранты, докторанты – изучают вопросы, связанные с историей пограничных территорий Китая, РСФСР, республик Средней Азии и Монголии в XX в. Валерий Анатольевич является автором и соавтором 7 монографий, им опубликовано более 200 научных публикаций. Его ученики добиваются высоких профессиональных результатов (к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Н.В. Дьяченко, д.и.н., сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ Е.Н. Наземцева и др.). Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

Кроме этого, у Валерия Анатольевича огромный управленческий опыт: с 1985 по 2017 годы работал заведующим кафедрой всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета, с 2006 по 2010 годы – заместителем начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, одновременно заведуя кафедрой всеобщей истории.   С 1996 года и по настоящее время руководит учебной научно-исследовательской лабораторией «Россия и Восток» в АлтГПУ, которая активно сотрудничает с крупнейшими востоковедческими научными центрами в России и  за рубежом.

Юбиляр обладает хорошими коммуникативными качествами, помноженными на ярко выраженные творческие способности, которые проявляются в отличных вокальных данных, что позволяет Валерию Анатольевичу всегда быть «душой» компании. Его тонкий юмор способен разрядить самую напряженную обстановку. Его отличают высокая эрудиция, ораторский талант, интеллигентность, неравнодушие ко всему происходящему. Валерий Анатольевич – прекрасный семьянин, с женой Ольгой Геннадьевной он воспитал 2-х сыновей.

Благодаря традициям, заложенным Зинаидой Сергеевной Иониной и Валерием Анатольевичем Барминым, на кафедре всеобщей истории работает сплоченный коллектив, где поддерживается особая доброжелательная и теплая, но в то же время рабочая атмосфера. В последние годы, когда заведование кафедрой перешло ко мне, Валерий Анатольевич стал самым мудрым и опытным наставником в нашем коллективе, его научно-исследовательский и учебно-методический опыт, житейские советы, умение относиться ко всему с юмором и иронией помогают решать многие профессиональные задачи.

Коллектив кафедры всеобщей истории поздравляет Валерия Анатольевича с 70-ти летним юбилеем и желает здоровья, счастья, радостных моментов каждый день, творческих успехов и новых научных открытий.

К.и.н, заведующий кафедрой

всеобщей истории Ю.Н. Цыряпкина