Ректор педуниверситета И. Р. Лазаренко возглавила экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае. В состав Совета вошли специалисты в области детства, в том числе помимо ректора еще 3 представителя от Алтайского государственного педагогического университета – директор института истории, социальных коммуникаций и права Т.А. Шеметова, начальник Управления воспитательной деятельности и молодежного развития Ю.А. Мельникова, доцент кафедры психологии Т.А. Гурьянова. В Совет также вошли представители правоохранительной сферы и медики.

15 июня состоялось первое заседание Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае под председательством ректора педуниверситета. Участники обсудили доклад о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае и соблюдении прав и законных интересов детей в Алтайском крае в 2020 году.

Анализируя доклад пришли к выводу, что была проведена масштабная работа по разным направлениям. Среди которых работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; работа по профилактике гибели детей по разным причинам; работа по урегулированию конфликтов в сфере образования и много других важных направлений.

В завершении утвержден план работы экспертного совета на 2021 год.