Этнографы педуниверситета открыли полевой сезон 2021

Этнографы педуниверситета открыли полевой сезон 2021

С 11 по 14 июня в рамках реализации проекта «Украинцы Алтайского края: история, культура, современность», поддержанного администрации города Барнаула сотрудники учебной научно-исследовательской лаборатории «Центр устной истории и этнографии» Наталья  Люля и Анастасия Свидовская совершили поезду в село Романово Романовского района.

Целью поездки являлся сбор полевых материалов для наполнения информационного ресурса, создаваемого в рамках проекта. Романовский район был выбран участниками проекта не случайно, по численности украинцы занимают второе место после русских и составляют 8,3 %. Сложившая ситуация в районе связана в первую очередь с историей его заселения украинскими переселенцами в конце XIX вв. из Полтавской, Черниговской, Харьковской и других губерний Малороссии.

В ходе этнографической экспедиции была проведена работа по сбору аудио, фото-, видеоматериалов об истории переселений украинцев на территорию Алтайского края, их адаптации в новых условиях, материальной и духовной культуре. Также члены научного коллектива пополнили коллекцию Историко-краеведческого музея АлтГПУ украинскими предметами, переданными респондентами (наволочка, полотенце, коромысло).

В настоящее время ведется работа по обработке полевых материалов и подготовки их для размещения на сайте «Украинцы Алтайского края: история, культура, современность».