Профессор О.Н. Труевцева приняла участие в конференции Международного совета музеев

14-17 июня состоялась онлайн-конференция Международного совета музеев, в которой приняли участие более ста представителей музеев, университетов, библиотек, руководителей Национальных комитетов ИКОМ стран Азии и Тихоокеанского региона. Российским спикером на конференции была профессор нашего университета Ольга Николаевна Труевцева.

К конференции, на которой обсуждались проблемы сохранения культурного наследия Шелкового пути, смогли подключиться студенты и преподаватели более тридцати вузов Турции, Индии, Пакистана, Киргизии, Казахстана, России, Монголии, Малайзии.

Идея организации и проведения конференции была предложена Международным советом музеев (ИКОМ). Тема «Наследие Шелкового пути» была выбрана не случайно. Музеи Центральной Азии хранят наследие Великого Шелкового пути, которое необходимо не только сохранять, изучать, но и популяризировать. Расширение возможности использования наследия шелкового пути обсуждалось не только в развитии науки, искусства, культуры, образования, но и торговли, экономики.

«Сегодня, спустя столетия, важно описать сохранившиеся обычаи, традиции, артефакты, сделать наследие Шелкового пути мировым достоянием. Поэтому в течение четырех дней работы конференции обсуждались проблемы: религия и духовность, язык и литература, искусство и музыка, наука и технологии, ремесленничество, традиционные игры и виды спорта, торговля» – отметила Ольга Николаевна.

Все участники конференции выразили желание продолжить обсуждение темы в следующем году.