Ректор АлтГПУ встретилась со студентами-археологами

Ректор АлтГПУ встретилась со студентами-археологами

Каждое лето студенты-историки отправляются в археологические и этнографические экспедиции. У одних лето проходит в раскопах, в полях, другие знакомятся с новыми селами Алтайского края, получают море впечатлений и настоящий заряд бодрости. Ирина Рудольфовна Лазаренко, ректор педагогического университета, навестила ребят из археологической экспедиции и из первых уст узнала, как живут студенты и преподаватели в «полевых» условиях.

Ребята под руководством Михаила Александровича Демина, доктора исторических наук, профессора, работают в Красногорском районе, близ села Старая Суртайка. Копают курган раннескифского периода (приблизительно IX-VIII в. до нашей эры).

«Здорово, что экспедиция все-таки состоялась, несмотря на пандемию. Настроение у ребят отличное. Питание у них хорошее: и плов, и шашлык, и салаты, и молочная лапша, и манная каша. Представляете, и даже компот из апельсинов есть. Экспедиция проходит замечательно!», – отметила Ирина Рудольфовна.

Ребята, в свою очередь, поделились впечатлениями об историко-археологической практике, которая предоставила им возможность стать индивидуальными исследователями.

Также ректор вручила диплом об окончании вуза Сергею Аброськину, выпускнику педагогического университета.

«Ощущения сложно описать словами. Просто все было здорово! Тут вроде бы занимаешься раскопками, и здесь же диплом в поле вручают. Необычно даже! К тому же в условиях пандемии я единственный кто получил диплом из рук ректора, а всем остальным вручил директор института», – делится впечатлениями Сергей.

Археологическая экспедиция уже завершается. Ребята получили массу впечатлений и уже отправляются домой.