Наука не на каникулах: секция под руководством профессра Т.К. Щегловой на XIV Конгрессе этнологов и антропологов России

В июле состоялся XIV Конгресс этнологов и антропологов России – масштабное и очень значимое для нашей страны событие. Он был организован Ассоциацией антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Администрации Томской области. Конгресс прошел в г. Томске в онлайн формате на платформе Zoom.

Ведущая тема конгресса – «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». Исследователи на протяжении 4-х дней вели активные беседы, дискутировали, искали ответы на актуальные вопросы современности, которые стоят перед этнологами и антропологами России.

Традиционно на Конгрессе проводится секция под руководством д.и.н., профессора, заведующего Центром устной истории и этнографии АлтГПУ Т.К. Щегловой. История секции начинается с 2001 г., когда на IV Конгрессе этнологов и антропологов России она была организована впервые (г. Нальчик). Заявки на проведение секций каждый раз проходят серьезный отбор экспертного совета. В этом году секция носила название «Историческая память в антропологии и устной истории» и была организована совместно с к.и.н., доцентом Светланой Николаевной Корусенко (Институт археологии и этнографии СО РАН, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского).

На секции результаты своих исследований представили более 70-ти ученых из России, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Киргизии, Республик Молдова и Беларусь, Швейцарии, Армении. В ходе работы секции поднимались очень важные не только для науки, но и в целом для общества вопросы, связанные с исторической памятью поколений, ее роли в антропологических и устных исторических исследованиях. Часть докладов была посвящена развитию устной истории и ее значению.

Профессор Татьяна Кирилловна Щеглова выступила на секции с докладом «Повседневные практики этнографов столичных и академических центров в 1950-80-е годы в Сибири (на примере экспедиций в Алтайский край): по материалам устной истории». Доклад был подготовлен в рамках гранта РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод изучения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края»

Также на секциях свои доклады представили сотрудники Центра устной истории и этнографии. Алексей Викторович Рыков, к.и.н., зав. кабинетом Центра устной истории и этнографии, на секции «Историографические традиции российской этнологии и антропологии» прочел доклад «Материалы личного фонда архитектора Е.А. Ащепкова как источник по изучению этнографических исследований Алтайского региона», который был разработан в рамках уже упомянутого выше гранта РФФИ.

Ведущий специалист по учебно-методической работе Центра устной истории и этнографии Анастасия Александровна Гоппе на секции «Этноботаника: вызовы междисциплинарности» выступила с докладом «Дикорастущие травы Алтайского края в годы Великой Отечественной войны как источник в обеспечении питанием русского сельского населения», который был подготовлен в рамках темы ее диссертационного исследования.

Кроме этого, в сборнике материалов Конгресса опубликованы тезисы ведущего специалиста по учебно-методической работе Центра устной истории и этнографии Натальи Викторовны Люля («Ситуация выбора»: этническая идентичность русско-украинского населения России»; «Праздничные традиции в современных виртуальных условиях»).

Завершилось крупномасштабное мероприятие заключительным пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы Конгресса, а также принято решение о создании Ассоциации устных историков и о проведении следующего Конгресса в г. Ростов-на-Дону.