389 студентов Алтайского педуниверситета вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

Завершился второй этап Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По результатам рейтинга участников в полуфиналы вышли 10 тысяч человек – лучших студентов страны. Это ребята, которые выполнили все конкурсные задания, активно участвовали в проекте и работали над решением кейсов. Среди 10 тысяч полуфиналистов – 389 студентов АлтГПУ.

Наиболее высокие результаты из числа студентов педагогического университета показали (в порядке убывания набранных за конкурсные испытания баллов) Виктория Медведева и Юлия Дроганова из лингвистического института, Диана Голубева и Арина Мурзина из филологического факультета, Валентина Попова и Юлия Крупина из института психологии и педагогики, Елена Мартын из института информационных технологий и физико-математического образования. Высоких результатов студенты достигли как в составе сборных команд из различных университетов, проявили себя индивидуально, а также в качестве капитанов и командных участников команд, сформированных из числа студентов АлтГПУ. Например, Виктории Медведевой условия конкурса позволяли организовать временные творческие коллективы, как индивидуальные участники.

Примечательно, что в числе студентов, показавших лучшие результаты, – заочники Виктория Медведева и Арина Мурзина. Всероссийский конкурс «Твой Ход» – один из первых конкурсов, в котором не было ограничений по участию для студентов заочной формы обучения.

Наибольшее число полуфиналистов университет получил по направлению «Вдохновляю» (для тех, кому интересно продюсирование, реализация своего творческого потенциала и создание новых креативных продуктов) – полуфиналистами по данному направлению стал 51 студент, 38 из них вышли в полуфинал по направлению «Расширяю границы возможного» (для тех, кто увлекается спортом, живет с пользой для здоровья и готов заряжать позитивной энергией других людей), 35 – по направлению «Делаю добро» (для тех, кто готов развивать добровольчество в России, делать добрые дела и влиять на решение острых социальных проблем). Это говорит о том, что студенты АлтГПУ – творческие, спортивные, неравнодушные и отзывчивые.

Всего 4 человека стали полуфиналистами в направлении «Развиваю среду» (для тех, кто готов предложить идеи по развитию и преображению городов), пятеро – в направлении «Меняю города» (для тех, кто хочет заниматься промышленным и городским дизайном, digital-проектами в культурной сфере, создавать новые общественные пространства). Отметим, что студенты АлтГПУ есть в полуфинале по всем 11 направлениям.

На втором этапе Всероссийского конкурса «Твой Ход» студенты прошли тесты для определения личностного потенциала, прослушали образовательный курс, выбрали наиболее интересное для себя направление, определились с личным или командным форматом работы, участвовали в различных мероприятиях и решали кейсы. Ответы молодежи оценивали эксперты, в числе которых руководители компаний-партнеров – Норникель, Росатом, РЖД, Mail.ru Group, БФ «Система». Участники второго этапа могут узнать о своих результатах в личных кабинетах на платформе tvoyhod.online.

Третий этап Всероссийского конкурса «Твой Ход» (полуфинал) пройдет с 15 сентября по 30 октября 2021 года для 10 тыс. самых активных студентов. Для студентов Алтайского края полуфинал состоится в г. Томске. На этом этапе студенты станут участниками большой ролевой игры, которая позволит проявить все способности и навыки и продемонстрировать знания, полученные в ходе конкурса «Твой Ход».

В качестве призов на третьем этапе конкурса «Твой Ход» студенты смогут получить приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны и на международные отраслевые форумы, совершить экскурсии на ведущие предприятия, пройти обучение в престижных корпоративных школах.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который пройдет в ноябре 2021 года в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей – на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Отметим, что всего заявок на участие в конкурсе подали более 560 тыс. студентов со всей страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.