В АлтГПУ начат ремонт помещений, в которых разместится технопарк «Учитель будущего поколения России»

В педуниверситете начат ремонт помещений, в которых разместится технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Напомним, что создание Технопарка стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. Технопарки универсальных педагогических компетенций будут организованы во всех 33 педагогических вузах страны, но педуниверситет вошёл в десятку «первопроходцев» и организует новое образовательное пространство уже до конца 2021 года.

Технопарк будет создан на базе корпуса АлтГПУ по адресу проспект Социалистический 126. Под современное технологичное пространство отведено почти 430 кв. м площадей. Ранее там размещалось отделение научно-педагогической библиотеки АлтГПУ. Еще в августе, благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников библиотеки, помещения будущего Технопарка были освобождены, а книги переехали в главный корпус университета.

На данном этапе завершаются подготовительные работы к началу основных ремонтных работ. Демонтируются старые полы, отопительная система, подготавливаются стены и потолки. Одновременно заключаются контракты на поставку высокотехнологичного оборудования для оснащения Технопарка. Это мехатроника и робототехника, модели виртуальной реальности, физико-химическое и биологическое оборудование, 3D-принтеры и т.д. Педагоги должны владеть современными инструментами, методиками и подходами, поэтому студентам важно знакомиться с новейшим учебным оборудованием, осваивать современные педагогические технологии уже в университете.

В рамках создания Технопарка будет отремонтирована входная группа в корпус на проспекте Социалистическом, коридоры и холлы, ведущие к Технопарку. Всё крыло корпуса института информационных технологий и физико-математического образования к концу года преобразится до неузнаваемости.