В АлтГПУ создадут «Навигатор волонтерской деятельности», обобщив лучший опыт образовательных организаций России

Алтайский государственный педагогический университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит Всероссийский заочный конкурс волонтерских практик и методических разработок в области волонтерской деятельности в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования.

Цель конкурса – распространение и тиражирование актуального опыта волонтерской деятельности учреждений общего, дополнительного и высшего образования. Лучшие практики и методические разработки войдут в интерактивный «Навигатор волонтерской деятельности» – методические рекомендации по реализации наиболее эффективных практик конкретных видов волонтерской деятельности – предназначенный для педагогов-организаторов и других специалистов, занимающихся воспитательной работой с обучающимися высшего, общего и дополнительного образования.

На конкурс принимаются авторские волонтерские практики и методические разработки в сфере добровольческой деятельности учителей и педагогов, работающих в настоящее время в образовательных учреждениях общего, дополнительного и высшего образования, выполненные индивидуально или в составе коллектива, содержащие описание специфики методики и технологии реализации волонтерской деятельности по всем направлениям волонтерства: социальное волонтерство, спортивное, культурно, экологическое волонтерство, событийное, корпоративное волонтерство, волонтеры общественной безопасности, медиа-волонтерство, медицинское волонтерство, волонтеры для детей с ОВЗ, геронто-волонтерство.

По итогам конкурса также будет составлена инфографика, отражающая специфику волонтерской деятельности регионов, в том числе количество реализуемых практик по уровням образования, представленность направлений волонтерской деятельности, масштаб мероприятий и т.д.

Всероссийский заочный конкурс волонтерских практик и методических разработок в области волонтерской деятельности в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации государственного задания на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по теме «Исследование результатов реализации программ добровольческой (волонтерской) деятельности и разработка рекомендаций по практическому применению в едином воспитательном пространстве (педагогические вузы, школы, учреждения дополнительного образования)».