Профессор АлтГПУ Н. Н. Шпильная – участник проекта «Наука рядом»

Профессор АлтГПУ Н. Н. Шпильная – участник проекта «Наука рядом»

Надежда Николаевна Шпильная, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания педагогического университета, стала участницей рекламного просветительского проекта «Наука рядом».

Его цель – познакомить граждан Российской Федерации с молодыми учеными, проживающими в регионе размещения билбордов и успешно реализующими проекты в области науки и технологий, а также чьи разработки получили признание в России или за рубежом. Важной задачей является формирование чувства гордости за российских ученых, за научно-технологическое развитие нашей страны. Билборды изготовлены в едином стиле и размещены в наукоградах и крупных научных центрах.

Надежда Николаевна Шпильная – молодой ученый. В 30 лет она защитила докторскую диссертацию по русскому диалогическому тексту. В свои годы она уже выявила лингвистические особенности формирования ответных реплик в русском диалоге.

Заметим, что акция «Наука рядом» проходит в рамках Года науки и технологий. В программе мероприятий – лекции и экскурсии по лабораториям ведущих университетов и научных центров страны, а также запуск рекламной кампании о современных достижениях российских ученых.

Молодые исследователи прочитают лекции для школьников и расскажут о своих изобретениях, а также вспомнят своих учителей и известных российских ученых. В акции задействовано более 50 площадок и свыше 100 лекторов.

Помимо лекций участников ожидают ознакомительные туры по крупнейшим российским научно-исследовательским центрам.

В Томске, Орле, Оренбурге, Казани, Барануле, а также наукоградах Кольцово, Королёв и Реутов уже размещены билборды с фотографиями молодых ученых. Список городов постоянно пополняется.

Увидеть билборд с изображением Надежды Николаевны Шпильной можно на проспекте Строителей, недалеко от гостиницы «Барнаул».