Ученые АлтГПУ прочитали лекции для педагогов по организации научно-исследовательской работы со школьниками

В краевой программе для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая», в этом году отметившей двадцатипятилетие, учебный год начался с лектория для педагогов «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодёжью».

Мероприятие прошло с 27 по 29 сентября на площадке детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22», генерального исполнителя программы «Будущее Алтая». Работа лектория была организована по секциям, все желающие могли присутствовать в аудитории или присоединиться к трансляции.

Слушатели лектория вместе с учеными алтайских вузов обсуждали актуальные направления подготовки исследовательских и проектных работ по предметам естественнонаучного и гуманитарного цикла, рассказывали, как приобщить школьников к научно-исследовательской работе и помочь им наиболее полно раскрыть свои способности.

Всего участниками мероприятия стали более 500 педагогических работников из 9 городов и 27 районов Алтайского края.

А.Д. Насонов, профессор АлтГПУ, рассказал на секции «Физика, техника, астрономия» о проблемах и перспективах организации научно-исследовательской деятельности.

На секции «Математика, информатика, экономика» с особым вниманием слушали участники лекции ученых из АлтГПУ. О методике подготовки научно-исследовательских работ школьников по математике рассуждал с педагогами доцент А.В. Кислицин, а доцент педуниверситета А.А. Ушаков подробно рассмотрел применение робототехники в учебных и исследовательских проектах учащихся.

Слушатели секции «История, археология, краеведение, этнография» были буквально заворожены лекцией «Исторический парк «Россия – моя история», новые педагогические возможности в изучении курса» О.Н. Труевцевой, профессора АлтГПУ. С научным сотрудником лаборатории исторического краеведения АлтГПУ В.Б. Бородаевым участники «окунулись» в мир активных форм организации сследовательской деятельности учащихся.

Н.И. Тюкаева, доцент АлтГПУ на секции «Литература, психология, социология» говорила с участниками об основах научно-исследовательской деятельности школьников по русскому языку.

По признанию большинства участников, подобный лекторий – «нужное и важное мероприятие».

«Каждый получил возможность задать вопросы, выявить для себя новые методики в организации научной деятельности учащихся. Продуктивно и полезно! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!» – отметила А.В. Плотникова, учитель русского языка лицея № 130 «РАЭПШ», г. Барнаула. «Замечательная организация и теплая, душевная рабочая обстановка!», – добавила О.А. Шилова, педагог-психолог гимназии № 42, г. Барнаула.

«Рада, что приехала на лекторий, хотя можно было послушать у монитора. Очный формат гораздо продуктивнее. Есть возможность получить обратную связь сразу же! Спасибо за организацию!», – рассказалаТ.В. Петракевич, учитель литературы лицея № 2, г. Камень-на-Оби.

По окончании работы лектория все участники получили сертификаты, а также записи лекций, презентации.