Профилактика наркозависимости средствами театрального искусства

Профилактика наркозависимости средствами театрального искусства

На базе Центра психологического и социального здоровья молодежи реализуется проект «Мой выбор 2.0», направленный на повышение уровня навыков социальной адаптации у подростков и молодежи городов и районов Алтайского края путем проведения профилактических антинаркотических мероприятий с использованием технологии «форум-театр».

В настоящее время в Алтайском крае существует проблема употребления наркотических веществ в подростковой и молодежной среде, обусловленная рядом причин. Одна из таких причин – низкий уровень социальной адаптации юношей и девушек в социуме. Профилактическая работа, направленная на развитие у них навыков социальной адаптации позволит снизить число наркозависимых в регионе. Согласно научным исследованиям, а также результатам независимых опросов среди населения, такой подход расценивается, как имеющий шансы быть успешным.

Для эффективности проводимой профилактической работы необходимо использование интерактивных методов, позволяющих участникам овладеть различными навыками, способами противостоять давлению. Этим требованиям соответствует технология «форум – театр».

Суть технологии заключается в том, что зрителям представляется короткий спектакль. Сюжет спектакля связан с проблемами возникновения наркозависимости и построен таким образом, что финал приобретает трагическую развязку. Любой желающий может выйти на сцену и заменить одного из актеров, показывая свой вариант выхода из проблемной ситуации. Сцена может проигрываться сколько угодно раз до тех пор, пока не будет найден оптимальный вариант поведения в данной ситуации. Одновременно ведущий передает необходимую профилактическую информацию.

Форум-театр не ограничивается лишь теорией, но дает участникам занятий жизненный опыт, соответствующий реальному.

В реализации проекта принимают участие волонтеры, студенты Алтайского государственного педагогического факультета, при участии которых подготовлено профилактическое антинаркотическое мероприятие с использованием технологии «форум-театр». Планируется ряд поездок по городам и районам Алтайского края, в ходе которых с данной технологией познакомятся учащиеся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений. Всего будет проведено не менее 35 профилактических встреч с общим количеством участников около 1000 человек.

Использование данной технологии будет способствовать развитию у подростков и молодежи способности контролировать свой поведенческий выбор и нести за него ответственность, поможет овладеть навыками безопасного поведения в ситуациях риска употребления наркотических веществ.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.