Ректору АлтГПУ И.Р. Лазаренко присвоено звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края»

Ректору Алтайского государственного педагогического университета, доктору педагогических наук, профессору Ирине Рудольфовне Лазаренко за многолетний труд, плодотворную научно-исследовательскую деятельность с привлечением студентов, аспирантов и молодых ученых, активное содействие молодым специалистам в их профессиональном становлении в образовательных учреждениях Алтайского края присвоено почетное  звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края».

Ирина Рудольфовна вносит значительный вклад в подготовку педагогических кадров в регионе, является разработчиком и экспертом региональной программы «Земский учитель», автором инновационной программы развития системы дополнительного педагогического образования.

Почетное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присваивается работникам из числа профессорско-преподавательского состава организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научным работникам научно-исследовательских организаций за многолетний добросовестный труд и личные заслуги:

•    в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) и стимулировать его углубленное изучение обучающимися;

•    в разработке новейших методик и методологий преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);

•    в развитии и осуществлении научно-исследовательской и научно-практической деятельности в образовательных организациях высшего образования с привлечением к работе студентов, аспирантов и молодых ученых;

•    в успешном внедрении и использовании научных разработок и их результатов в высокотехнологичном производстве;

•    в содействии молодым специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении.