В Алтайском педуниверситете готовы к открытию технопарка универсальных педагогических компетенций

В Алтайском государственном педагогическом университете готов к открытию технопарк универсальных педагогических компетенций.

«Это современное технологичное лабораторно-насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной деятельности студентов, которая позволит им приобрести опыт междисциплинарного и метапредметного конструирования. Кроме того, технопарк станет центром научно-методического сопровождения педагогических работников края и будет способствовать повышению интереса школьников к профессиям будущего», – рассказала ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Создание технопарка стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. Новое образовательное пространство появится в педуниверситете уже до конца 2021 года. 7 августа было заключено соглашение между АлтГПУ и Министерством просвещения России о выделении 155 миллионов рублей на реализацию комплекса мер на модернизацию материально-технической базы вуза.

Открытие технопарка позволит увеличить количество тем выпускных квалификационных работ студентов АлтГПУ, выполняемых по заказу общеобразовательных организаций Алтайского края. Выпускники получат не только опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, но и будут вовлечены в исследовательскую работу по инновационным направлениям.

Проект по созданию технопарка – это не только оборудование лабораторий. В рамках его реализации в вузе созданы дополнительные педагогические классы психолого-педагогической направленности для ранней педагогической профориентации, занятия в которых ведут преподаватели АлтГПУ. Сейчас в педуниверситете работает 19 психолого-педагогических класса.

Кроме того, в рамках проекта на базе АлтГПУ открыта площадка общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и подписано Соглашение о взаимодействии с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история» (Новосибирск).