В школе подготовки вожатых «Вести за собой!» идут практические занятия

В школе подготовки вожатых «Вести за собой!» идут практические занятия

На базе Алтайского государственного педагогического университета продолжается работа школы подготовки вожатых. В школе проходят профессиональное обучение по должности «Вожатый» 70 студентов АлтГПУ и школьников г. Барнаула. Обучение рассчитано на 144 часа. В процессе практических занятий ребята стремятся стать настоящими вожатыми: знакомятся с методами формирования детского коллектива, учатся планированию и самоорганизации, постигают основы проектирования, на тренинговых занятиях учатся работать в коллективе, на мастер-классах изготавливают своими руками подарки для детей, моделируют и демонстрируют коллективные творческие дела, согласно возраста детей, учатся организовывать лагерные-туристические маршруты для детей и многое другое. С 2021 согласно ФГОС высшего образования студенты педагогических вузов по направлению подготовки педагогическое образование (44.03.05) проходят летнюю практику «Организация детского отдыха в ДОЛ».

Ребятам предстоит итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена, который проводится в форме конкурса вожатского мастерства «Вожатый профессия творческая», в рамках которого необходимо разработать план-конспект воспитательного мероприятия по одной из актуальных проблем воспитания личности и провести фрагмент воспитательного мероприятия.

По окончанию профессионального обучения и прохождения итоговой аттестации, все ребята получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». Курируют проект Ю.В. Алеева и В.В. Ерохин.