Создание Технопарка в АлтГПУ на финишной прямой: кадры готовы, ремонт завершается, оборудование поступает

Один из наиболее масштабных проектов Минпросвещения России текущего года входит в завершающую стадию. Во всех 33-х педагогических вузах страны близится к финалу создание межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

В нашем университете за относительно короткий срок произведены поражающего масштаба работы. Напомним, что еще в августе этого года в помещениях, где скоро откроется ультрасовременное инновационное пространство располагался один из отделов научно-педагогической библиотеки, который благополучно и без потерь был перемещен в главной корпус. Вскоре закипели ремонтные работы и теперь это пространство кардинально изменилось. Заменено всё от пола, до потолка, включая коммуникации. Буквально на этой неделе работы будут завершены и помещения будут готовы к размещению мебели и оборудования. Отметим, что ремонт идет в целом крыле корпуса на Социалистическом, а это более 400 кв.метров площадей.

Закупка оборудования – не менее масштабная работа. "На данный момент закуплено всё компьютерное и мультимедийное оборудование, а это около 100 ноутбуков, около 50 интерактивных панелей, проекторы, экраны и т.д.", – рассказал директор управления цифрового развития Сергей Леонтьевич Пучин. Всё это оборудование получено и ждет часа, чтобы занять своё место в технопарке и включиться в процесс подготовки учителей будущего. Поставляется и специфичное оборудование для оснащения отдельных кластеров технопарка.

Не менее важная задача при создании технопарка – это подготовка кадров. Более 50-ти преподавателей Алтайского государственного педагогического университета прошли повышение квалификации в течение осени в офлайн и онлайн форматах. Одна из групп педагогов прошла обучение на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.