Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе обсудили в АлтГПУ в рамках конференции

9-10 декабря на базе института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ прошла XI Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе», традиционно проводимая кафедрой математики и методики обучения математике.

Работа конференции открылась пленарным заседанием, в котором приняло участие более 80 ученых из России, Белоруссии, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик. Открыл конференцию Игорь Васильевич Кисельников, доцент каф. математики и методики обучения математике АлтГПУ, с приветственным словом к участникам конференции обратилась Лариса Михайловна Бронникова, директор информационных технологий и физико-математического образования. Особый интерес вызвали пленарный доклад профессора кафедры математики и методики обучения математике ОмГПУ Виктора Алексеевича Далингер посвященный вопросам интеграции в процессе обучения учащихся решению математических задач алгебраического и геометрического методов, доклад профессора кафедры психологии образования МПГУ Дмитрия Валерьевича Каширского на тему «Учитель и ученик: путь к свободе» и доклад ведущего методиста центра продвижения «Просвещения» Екатерины Дмитриевны Зубковой, в котором она раскрыла основные изменения в содержании математического образования с учётом ФГОС ООО 2021.

Насыщенная программа первого дня продолжилась работой секций:

• • Педагогические предметные технологии;
  • • Содержание, формы и методы обучения математике в школе и вузе;
  • • Методика работы с детьми, проявляющими повышенный интерес к математике;
  • • Проблемы непрерывного математического образования: школа, бакалавриат, магистратура.
  • • Информационные технологии в обучении математике.

Во второй день прошла программа мероприятий конференции на базе Алтайского краевого педагогического лицея и регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Алтайского края «Талант 22».