Студенты ИФКиС приняли участие в стажёрской практике по адаптивной физический культуре

Студенты института физической культуры и спорта приняли участие в стажёрской практике «Индивидуализация коррекционно-развивающих технологий сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях адаптивной физической культурой в условиях адаптированной предметно-пространственной среды» на базе Барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 6. В числе организаторов практики – преподаватели педуниверситета Елена Владимировна Колтыгина, Наталья Владимировна Губарева, Марина Михайловна Иванова.

Предметом обсуждения стали возможности предметно-пространственной среды школы-интерната для реализации коррекционно-развивающих технологий адаптивной физической культуры, коррекционно-развивающие технологии двигательной рекреации для обучающихся с ОВЗ на пришкольной территории, закрепление двигательных навыков обучающихся с ОВЗ через разнообразие форм внеурочной деятельности.
На практических занятиях участники мероприятия работали по нескольким направлениям:

- повышение мотивации к занятиям АФВ за счет использования игрового коррекционно-развивающего оборудования;

- развитие специализированных навыков координации балансировочных движений в рамках двигательной коррекции школьников с НОДА с использованием биологической обратной связи;

- коррекция двигательных навыков посредством индивидуальных занятий в тренажерном зале;

- развитие мелкой моторики в играх с песком;

- телесно-ориентированные практики;

- двигательная реабилитация детей со сложной структурой дефекта средствами адаптивной физической культуры, ЛФК и соблюдением ортопедического режима.