Технопарк АлтГПУ к открытию готов: доложила ректор И.Р. Лазаренко на совещании с министром просвещения РФ

Технопарк АлтГПУ к открытию готов: ректор вуза Ирина Лазаренко приняла участие в совещании с министром просвещения РФ по итогам реализации проекта «Учитель будущего поколения России».

22 декабря в Уфе состоялось совещание под председательством министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, посвященное реализации проекта «Учитель будущего поколения России». Результаты работы за 2021 год обсудили представители профильного федерального министерства и Академии Минпросвещения России, руководство педагогических вузов и технопарков.

Очно совещание прошло на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В нем приняла участие ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко. По видеосвязи подключались технопарки 33 вузов. Из технопарка АлтГПУ на связь вышел проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов. В совещании под председательством министра просвещения в формате видеоконференцсвязи также принял участие весь проректорский корпус педуниверситета. Ирина Рудольфовна отчиталась министру о готовности технопарка АлтГПУ к открытию.

Напомним, что в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов страны было направлено 4 млрд 950 млн руб. Перед Министерством просвещения РФ, курирующим педагогически университеты, была поставлена задача не просто оснастить вузы, а кардинальным образом повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем придут работать в школы. Поэтому проект получил название «Учитель будущего поколения России».

В рамках проекта в каждом педагогическом вузе были созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций – современные технологичные образовательные площадки. Уже сегодня в этой новой среде ведется большая работа по реализации инновационных проектов, организации взаимодействия преподавателей, студентов, учителей, школьников, ориентированных на педагогическую профессию.

Ход реализации этого проекта и перспективы дальнейшей работы стали ключевой темой обсуждения Министра просвещения РФ С.С. Кравцова и ректоров педагогических вузов.

В ходе совещания министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов подчеркнул, что все педагогическое образование в России должно быть единообразным: необходимо выстроить единую, эффективно действующую систему. «В последнее время сделан большой шаг в сторону повышения качества педагогического образования. Втрое увеличено финансирование педагогических направлений подготовки и научных исследований в области педагогики», – отметил министр.

Алтайский педуниверситет стал одним из первых, кто включился в проект «Учитель будущего поколения России». 7 августа было заключено соглашение между АлтГПУ и Министерством просвещения России о выделении 155 миллионов рублей на реализацию комплекса мер на модернизацию материально-технической базы вуза.

Проект предполагает не только открытие межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций. В рамках реализации проекта в АлтГПУ открыты 19 педагогических классов психолого-педагогической направленности для ранней педагогической профориентации.

Кроме того, в рамках проекта на базе Алтайского педвуза открыта площадка общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и налажено взаимодействие с сетью мультимедийных исторических парков «Россия – моя история».