В АлтГПУ издано учебное пособие "Учебно-исследовательские работы для смешанного обучения физике"

В АлтГПУ издано  учебное пособие "Учебно-исследовательские работы для смешанного обучения физике". Автор – Анатолий Андреевич Шаповалов, доктор педагогических наук, профессор (кафедра физики и методики обучения физике института информационных технологий и физико-математического образования).

Учебное пособие содержит серию экспериментальных учебно-исследовательских работ по физике, выполнение которых позволит исследователям в форматах очного, дистанционного и смешанного обучения овладеть основами учебно-исследовательской деятельности, научиться работать с компьютеризированными датчиками физических величин, обрабатывать результаты проведённых измерений и интерпретировать их. Предполагается, что учебно-исследовательские работы будут выполняться с использованием датчиков Vernier, а обработка результатов измерений проводиться с помощью программы Logger Pro.

Учебное пособие предназначено для студентов физико-математических факультетов педагогических университетов, учителей физики средних учебных заведений, учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, обучающихся в профильных классах физико-математического и естественно-научного направлений. Может быть полезно научным и практическим работникам в области теории и методики обучения физике.

Учебное пособие подготовлено при финансовой поддержке Минпросвещения России в рамках реализации государственного задания на выполнение прикладной НИР по теме «Методика преподавания физики в общеобразовательной организации с учётом реализации моделей смешанного обучения» (Государственное задание № 073-00037-21-01 от 14.07.2021).