В педуниверситете проходит цикл ознакомительных экскурсий по Технопарку универсальных педагогических компетенций, который ожидает торжественного открытия. 13 января Технопарк посетили депутат Государственной Думы VII созыва Даниил Владимирович Бессарабов, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына, председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Генрихович Муль и другие специалисты профильного министерства и комитета по образованию города Барнаула. Они познакомились с техническим оснащением пространства Технопарка, с оборудованием для лабораторий виртуальной и дополненной реальности, робототехники, физиологии и генетики. Интерактивный анатомический стол «Пирогов», наборы для создания роботов, квадракоптеры – это только часть технического многообразия, представленного в новых лабораториях.

После экскурсии проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов рассказал об этапах создания и строительства Технопарка, а ректор Ирина Рудольфовна Лазаренко – о планах на ближайшее будущее: «Перспективы включения Технопарка в образовательный процесс широки – он, прежде всего, обогатит образовательные модули по изучению целого ряда областей знаний: от физики до лингвистики. В этой структуре будут формировать компетенции студенты и технических, и гуманитарных подразделений университета – преподаватели уже высказали предложения по включению инновационного пространства в учебный и исследовательский процесс. И, конечно, мы будем приглашать на занятия в Технопарк наших абитуриентов».

Ирина Рудольфовна акцентировала внимание гостей на том, что проект по созданию технопарка предполагает создание в университете дополнительных педагогических классов психолого-педагогической направленности для ранней педагогической профориентации, занятия в которых ведут преподаватели вуза. Кроме того, в рамках этого проекта в АлтГПУ открыта площадка общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и подписано Соглашение о взаимодействии с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история» (Новосибирск).

Во время экскурсии гости не только поделились впечатлениями, но и высказали идеи для перспективного сотрудничества. Это значит, созданное пространство непременно придаст новый импульс развитию партнёрских взаимоотношений с образовательными учреждениями края.

Напомним, создание технопарка стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. 7 августа 2021 года было заключено соглашение между АлтГПУ и Министерством просвещения России о выделении 155 миллионов рублей на реализацию комплекса мер на модернизацию материально-технической базы вуза.