В АлтГПУ на зимних каникулах для школьников прошли профильные смены

В АлтГПУ на зимних каникулах для школьников прошли профильные смены

11 класс – очень важный период в жизни каждого школьника. Это время, когда ученики должны сделать важный выбор специальности и университета. К счастью, в наше время существует много курсов профессиональной ориентации, помогающих ребятам поступить в свой вуз мечты.

На связи ШБУ

C 27 по 29 декабря в педагогическом университете работала зимняя профильная смена «Школа будущего учителя».

Институт информационных технологий и физико-математического образования организовал в онлайн-формате обучение для 12 ребят ¬– студентов алтайской академии гостеприимства и школьников. Представители Барнаула, Алейского районов Алтайского края посетили онлайн-лекции и практические занятия, мастер-классы по математике, физике, информатике и технологии. Преподаватели использовали вебинарную комнату для занятий, проводили мастер-классы в системе «Zoom», принимали домашние задания ребят на базе виртуального лицея в разработанном курсе «Школа будущего учителя».

Ежедневно с участниками Школы были на связи кураторы – студенты 3 и 4 курсов института информационных технологий и физико-математического образования: Анастасия Дьякова, Анна Воропаева, Екатерина Ердакова, а также сам руководитель.

Профильная смена «Школа будущего учителя» традиционно проводится на каникулах с целью обеспечения равных возможностей ученикам городских и сельских школ в получении образовательных услуг, организации профессиональной ориентации и предпрофильной педагогической подготовки для учащихся школ Алтайского края, адаптации школьников к обучению в образовательной организации высшего образования.

Ребята благодарят за проведенную смену институт информационных технологий и физико-математического образования. Организаторы отмечают, что, несмотря на онлайн-формат все занятия были интересные, информационно-полезные, доступные для понимания, живые.

Мы на Школе словесности

Традиционно в институте филологии и межкультурных коммуникаций для школьников проводится Школа словесности. Она ориентирована на подготовку к сдаче ЕГЭ по профилирующим предметам: русскому языку, литературе, обществознанию. В этом году она прошла с 3 по 7 января в очном формате.

Учащиеся имели возможность протестироваться в форме ЕГЭ, получить индивидуальные консультации от экспертов, разработать со специалистами индивидуальный маршрут обучения, а также скорректировать свои ошибки. Все это является важным фактором для получения более высокого балла на экзамене.

Во время зимней Школы словесности работали студенты и преподаватели-эксперты комиссий по проверке ЕГЭ.

В первый день смены была проведена встреча с вожатыми, ребята познакомились между собой. Также для будущих абитуриентов под руководством опытных наставников-преподавателей института филологии и межкультурных коммуникаций прошли мастер-класс «Зачем нужна орфография?», филологический квест, занятия по языкознанию и литературоведению. За время обучения в Школе словесности ребята достойно подготовились к ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и литературе.

Отметим, что работа со школьниками в нашем университете ведется постоянно. Организаторы профильных смен ждут всех весной.

Профильные смены для школьников завершены. Их организаторы приглашают всех желающих принять участие в работе Школ на весенних каникулах. До встречи!

Полина Алекминская, студенческий медиацентр «ZOOM»