Студенческие отряды АлтГПУ познакомились с историей своего движения

Студенческие отряды АлтГПУ познакомились с историей своего движения

Многолюдно, шумно и весело: 15 января главный корпус педуниверситета собрал все отряды университета с целью изучения истории движения студенческих отрядов АлтГПУ и КСО «Алтай». Этот день штаб трудовых дел педагогического шутливо называет «субботник». Суббота – отличное время для отдыха, встречи с друзьями и новых знакомств. Почему бы не собрать студентов и не сплотить ещё сильнее бойцов, кандидатов отрядов в первый день выходного? Так и сделали.

Разделили всех участников «субботника» на группы, дали маршрутный лист и отправили по станциям. Каждый этап, который готовили командные составы отрядов, включал в себя познавательную и историческую часть.

СПО «Феникс» познакомил ребят с играми на сплочение – всё-таки непросто построить живую пирамиду, но ещё сложнее было преодолеть болото закрытыми глазами, держась за руки на станции у отряда проводников «Экспресс». А вот «Ритм» и «Сириус» познакомили ребят с главными людьми, связанными с отрядами в Алтайском крае. Как и где располагаются шевроны, символика и значки на бойцовке, какие песни нужно знать каждому бойцу? Эти открытия были сделаны благодаря интересным станциям отрядов «Аллегро» и «Мечта». Ещё чуть-чуть истории студенты почерпнули у вожатых из «Алых парусов», а объясняли термины отрядов жестами на этапе у ребят из «Пангеи».

А в конце, конечно, лагерные песни и орлятский круг! «Субботник» был тёплым и душевным, а главное – полным знакомств!

Олеся Кривенко, студенческий медиацентр «ZOOM»