Студенты АлтГПУ познакомили школьников края с исследованием кибератак на «Уроках цифры»

С 17 января по 6 февраля участники студенческой проектной группы «Вектор образования» института информационных технологий и физико-математического образования провели ряд занятий для школьников Алтайского края в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Уроки цифры стали уже традиционным совместным проектом студентов института информационных технологий и физико-математического образования и школьников Алтайского края. На этих уроках ученики узнают о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

Первый урок в 2022 году был посвящен теме «Исследование кибератак». Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооруженным взглядом? Тут нет доказательств в виде записи с камер видеонаблюдения или физических улик. Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит? Ответам на эти вопросы и был посвящен этот урок. Школьники примерили на себя роль кибердетективов, которые помогают исследовать необычный киберинцидент. Узнали, как не обновлённое программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки.

Студенты АлтГПУ провели уроки как в очном, так и в дистанционном формате. Очные занятия прошли в школах №13 и №10 города Барнаула, а дистанционно студенты провели занятия в Северной школе Первомайского района, а так же в ряде других школ Алтайского края.

Привлеченные к всероссийской акции школьники активно проявили себя, прошли тесты и получили сертификаты участников.

Благодарим Надежду Черпакову, Павла Цимфер, Дарью Антимонову, Алексея Бабешина, Дарью Садилову, Дарью Смирнову, Александра Ефремова и Никиту Королева за вклад в профориентационную работу со школьниками и привлечение их в сферу IT-технологий.