В педуниверситете прошел Международный день родного языка

В педуниверситете прошел Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был назначен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. С 2000 года его отмечают ежегодно люди, имеющие отношение к изучению языка в любом его проявлении.

Стало доброй традицией праздновать этот день в стенах нашего университета в институте филологии и межкультурной коммуникации. В этом году он проходил в онлайн-формате.

На виртуальных просторах любители полиязычия смогли окунуться в атмосферу многонационального праздника. Тема «Песня – душа народа». Все желающие могли познакомиться с историей дня родного языка и его традициями, а также узнать, как этот праздник отмечают в мире и, в особенности, у нас в педагогическом.

В Международном дне родного языка приняли участие представители разных национальностей: Франции, Китая, Туркменистана, Египта, Республики Конго, Марокко, Узбекистана. Это студенты педагогического и политехнического университетов. Они рассказали о своей культуре, музыке и песнях своих стран. Вы знали, например, что во Франции нет национальной, но есть региональная музыка?

В конце дня прошла викторина на знание культуры и традиций народов. Победителем стала студентка института филологии и межкультурной коммуникации Дарья Бондарь.

Анастасия Руднева