В АлтГПУ издана монография Г.П. Козубовской «Русская литература и поэтика зримого»

В монографии феномен зримого исследуется на материале русской поэзии и прозы XIX века. В центре внимания – словесная живопись, принципы которой нашли отражение, с одной стороны, в авторской поэтике, включающей субъективность как специфическое

видение; с другой – в мифопоэтике, в обращении к архетипам. «Зримое» раскрывается в мотивах (пейзаж, одежда/костюм, еда/пища), сопряжение которых создает многомерное целое.

Книга адресована специалистам в области филологии, культурологам, преподавателям вузов, студентам, учителям школ, гимназий, лицеев и всем, интересующимся русской литературой.