В педуниверситете прошел межрегиональный онлайн-лагерь «Филологические субботы с АлтГПУ»

В институте филологии и межкультурной коммуникации 12-26 февраля прошел межрегиональный онлайн-лагерь «Филологические субботы с АлтГПУ» для абитуриентов и педагогов из Кемерово, Горно-Алтайска и Белокурихи.

Преподаватели института провели занятия по подготовке к ЕГЭ (русский язык, литература, обществознание), рассказали, как преподавать русский язык инофонам и обучающимся с ОВЗ, научились немного говорить по-китайски.

Онлайн-лагерь завершился родительским собранием, на котором директор института филологии и межкультурной коммуникации П.В. Маркина и руководитель магистерской программы «Русский язык как иностранный в полиэтническом и поликультурном пространстве» Е. А. Аввакумова рассказали абитуриентам о направлениях подготовки и особенностях набора в 2022 году.

Елизавета Бочкарева, ученица 11 класса, поделилась впечатлениями: «Занятия были интересными, преподаватели приятными. Материал полезный, обязательно пригодится мне в будущем. Онлайн-формат удобен для тех, кто живёт в другом регионе».

Организатор онлайн-лагеря, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой общего и русского языкознания, Н.Н. Шпильная отметила: «Мы хотели заинтересовать школьников из других регионов и их родителей нашими направлениями подготовки. Думаю, что это перспективное направление работы для нашего института. Открытое и мобильное обучение – вот тренд современного филологического и педагогического образования».