Состоялась премьера документального фильма об учителях военного времени

Состоялась премьера документального фильма об учителях военного времени

2 марта завершился проект «Победа, не имевшая национальности: школьные истории Великой Отечественной», реализованный Липецким региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Итогом проекта стал большой документальный фильм, в котором объединились реальные истории об учителях военных лет. Первый показ прошел на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Участники проекта буквально по крупицам собирали подлинные факты о незримых героях военного времени — учителях, которые несмотря на тяжелейшие условиях 40-х годов выполняли свой долг. Организаторы говорят, что такие исследования сейчас важны ка никогда. Ведь по большей части о фронтовом и трудовом подвигах учителей в годы Великой Отечественной рассказано лишь в художественных фильмах и литературе. Сейчас осталось крайне мало именно документальных подтверждений. Архивы, что уцелели, рассредоточены в образовательных учреждениях по всей стране. Оргкомитет Проекта обращался в школы, вузы и ссузы страны с предложением высылать материалы и получил широкий отклик из разных уголков России. Поэтому значение проекта велико и с научной точки зрения, и с морально-этической.

Теперь этот фильм будут транслировать в педагогических вузах и школах страны.