Представители АлтГПУ приняли участие в межрегиональном форуме «Инновационный вуз как драйвер регионального развития»

10 марта научно-педагогические работники АлтГПУ приняли участие в межрегиональном форуме «Инновационный вуз как драйвер регионального развития», который состоялся на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Работа форума направлена на развитие инновационных форматов академического сотрудничества вузов, увеличение вклада вузов в достижение Национальных целей развития РФ, обмен опытом реализации эффективных проектов и практик ФИП.
Наш университет представляли руководители всех инновационных площадок АлтГПУ с докладами на следующие темы:
1. Ресурс федеральной инновационной площадки в развитии региональной системы образования (Л.А. Веретеникова).
2. Организация демонстрационного экзамена в рамках ГИА обучающихся на условиях целевого договора как критерий оценки качества образования (О.В. Воронушкина).
3. Применение ресурсов исторического парка «Россия – Моя История» в подготовке будущих учителей (Л.Ю. Головеева).
4. Организация деятельности регионального ресурсно-методического центра подготовки вожатых «Территория детства» (Ю.В. Алеева).
Также в презентации деятельности ФИП АлтГПУ приняли участие наши студенты и магистранты с выступлениями о личном опыте участия в деятельности площадок:
1. Школа вожатого в системе внеучебной работы со студентами (А. Шаполова, ИПиП).
2. Опыт участия в демонстрационном экзамене по иностранному языку (Т. Прокопенко, ЛИИН).
Напоминаем, что в 2021 году АлтГПУ вошел в состав Методической сети ведущих высших учебных заведений Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного, Сибирского федеральных округов РФ, реализующих проекты Федеральных инновационных площадок, деятельность которых направлена на социально-гуманитарное развитие субъектов Российской Федерации.
В 2022 году в АлтГПУ функционируют 4 федеральных инновационных площадки:
1.    ФИП «Кадровая стратегия развития сельской школы «Малые села – большие перспективы».
2.    ФИП «Интеграция регионального ресурсно-методического центра подготовки вожатых в систему непрерывного педагогического образования».
3.    ФИП «Формирование методических компетенций будущего учителя в процессе сетевого взаимодействия педагогического вуза и мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история»».
4.    ФИП «Демонстрационный экзамен в системе подготовки педагогических кадров».

О.А. Бокова, начальник отдела грантов и проектов