Крым. На перекрёстке истории
Сегодня «Первые» решили отметить день, когда Крым восемь лет назад вернулся в родную гавань.
Кимерия, Таврида, «Илиада» и «Одиссея», поселения неандертальцев – Крым хранит множество тайн. На полуострове более сотни стоянок древних людей.
Кемерийцы были первыми, кто принёс цивилизацию в Крым. На смену им пришли тавры. Потом построили полисы греки. Принесли с собой виноградарство, торговлю, кораблестроение. И с тех пор молодые растущие государства не выпускали из поля зрения крымский полуостров.
Ну а что было в Крыму в средневековье? Что за крепости оставило оно на крымской земле? Ну а дальше вы знаете – наступили времена Золотой Орды, а потом и Крымского ханства. Кстати, слово «Крым» возникло именно в период Крымского ханства, но что именно оно означает ‒ достоверно неизвестно до сих пор. Но в нашем подкасте есть версии. Ну и самое главное - как Крым стал русским?
✅ Гость студии: Олег Владимирович Широков, кандидат исторических наук, доцент кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ.
Послушать подкаст можно по ссылке https://vk.com/radiomayak22?w=wall-130944104_2271