Завершилась олимпиада для школьников по английскому языку

Завершилась олимпиада для школьников по английскому языку

С 10 по 26 марта на базе Алтайского государственного педагогического университета прошла Олимпиада по английскому языку для школьников (базовый уровень) в рамках довузовской подготовки выпускников школ для поступления на программы двухпрофильного бакалавриата очной формы обучения: "Педагогическое образование: история и английский язык", "Педагогическое образование: начальное образование и английский язык".

К участию были приглашены учащиеся 9-11 классов школ Алтайского края, проявляющие интерес к изучению английского языка, а также к истории и культуре англоговорящих стран. Количество участников олимпиады в этом году значительно увеличилось по сравнению с прошлым и составило 236 человек, что свидетельствует о росте интереса потенциальных абитуриентов к программам подготовки, которые предлагает педуниверситет в новых условиях.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный – в дистанционном формате – и основной – в очной форме. Дистанционно участникам предстояло выполнить тест по страноведению, задания, направленные на проверку навыков аудирования и практической грамматики. По итогам этого этапа участники, которые успешно справились со всеми задачами, были приглашены для личного участия во втором туре, который состоялся 26 марта в рамках Дня открытых дверей АлтГПУ.

На очном этапе участникам был предложен ряд заданий на понимание и интерпретацию информации, транслируемой в видеофрагментах различной направленности. В отличие от регламента прошлого года учащиеся должны были также подготовить и представить монологическое сообщение по одной из нескольких тем, предложенных организаторами, а именно “Blogging: Cons and Pros”, “My Personal Style in Clothes”, “Fast Food vs Healthy Food” и т.д., и продемонстрировать навыки спонтанной речи во время собеседования по выбранной ими теме.

Для участников олимпиады также были организованы интерактивные площадки, подготовленные студентами 4-5 курсов, обучающихся по специальностям «История и иностранный язык», «Начальное образование и иностранный язык». В неформальном общении будущие учителя рассказали школьникам о вузе, о своем опыте обучения и студенческой жизни.

По итогам двух этапов олимпиады награды распределились следующим образом:

среди учащихся 11-х классов

Диплом I степени:
Скоробогатов  Данил (СОШ № 132, г. Барнаул)
Диплом II степени:
Кунгурцев Денис (Романовская СОШ, с. Романово)
Диплом III степени:
Левина Ева (гимназия «Планета Детства», г. Рубцовск)

среди учащихся 10-х классов

Диплом I степени:
Зайко Виктория (СОШ №15, г. Заринск)
Диплом II степени:
Подмазова Софья (СОШ №15, г. Заринск)
Диплом III степени:
Пасанова Софья (Ребрихинская СОШ, с. Ребриха)
Среди учащихся 9х классов
Диплом I степени:
Филатова Валерия (лицей № 73, г. Барнаул)
Диплом II степени:
Олейникова Анна (лицей «Сигма», г. Барнаул)
Мартынова Екатерина (гимназия № 40, г. Барнаул)
Диплом III степени:
Белоус Ксения (Змеиногорская СОШ, г. Змеиногорск)

Победители и призеры олимпиады награждены дипломами и памятными призами, участники – сертификатами. Все ребята также получили возможность использовать свой результат в виде 2-4 дополнительных баллов при поступлении на вышеуказанные образовательные программы.

Организаторы надеются, что участники олимпиады получили стимул выбрать АлтГПУ в качестве площадки для получения высшего образования в самом широком диапазоне своей профессиональной реализации и продолжат совершенствовать свои языковые компетенции.

Кафедра иностранных языков благодарит всех учащихся, их ведущих педагогов и родителей за проявленный интерес и участие в олимпиаде и надеется на дальнейшее сотрудничество, взаимодействие и укрепление контактов!

Кафедра иностранных языков АлтГПУ