Студенческий форум-театр «Перспектива» отметил 5-летие

Студенческий форум-театр «Перспектива» отметил 5-летие

В конце марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию студенческого форум-театра «Перспектива», созданного на базе Центра психологического и социального здоровья молодежи при участии волонтеров.

Форум-театр является современной интерактивной технологией, включающей демонстрацию спектакля по актуальной теме и дальнейшее взаимодействие актеров и зрителей по поиску решения заявленной в спектакле проблемы. Волонтеры форум-театра ставят спектакли, направленные на профилактику наркозависимости и ВИЧ-инфицирования среди подростков и молодежи.

За пять лет работы форум-театр «Перспектива» провел свыше 200 мероприятий, участниками которых стали около 10 000 школьников и студентов высших и средних учебных заведений городов и сел Алтайского края. Выступления состоялись в 23 районах края. Проект трижды получал грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Как показывает практика, полученная на занятиях информация хорошо усваивается и запоминается, поскольку передается наглядно. Просматривая спектакль и принимая активное участие в поиске решения заявленной проблемы, юноши и девушки могут не только увидеть последствия рискованных поступков, но и опробовать на практике самые разные модели поведения. Для молодых людей это является отличной возможностью поэкспериментировать, как можно поступить в той или ситуации, чтобы финал не приобрел трагической развязки, и совместными усилиями выработать оптимальные модели поведения. По сути, форум-театр становится репетицией реальной жизни.

Поздравить коллектив форум-театра «Перспектива» с первым юбилеем пришли его действующие участники и выпускники, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Ю.А. Мельникова, партнеры проекта: Е.А. Жалыбина, консультант департамента Администрации Губернатора Алтайского края по взаимодействию с федеральным органом государственной власти; А. Седельникова, главный специалист управления молодежной политики и реализации программ обещественного развития; С.А. Федина, врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Организаторам проекта и его активным участникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.