Формирование универсальных педкомпетенций: краеведение – основа патриотического воспитания школьников

Студенты института физической культуры и спорта нашего университета посетили экскурсию по городу, которую провел заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма Аркадий Васильевич Контев.

Студенты узнали о происхождении названия города, дате его основания и символах. Они посетили Демидовскую площадь, прошлись по Нагорному парку и обозрели город с «горы», познакомились с памятниками истории и культуры. Многие из этих сюжетов студенты института изучили теоретически на занятиях по краеведению, экскурсия стала заключительным мероприятием изучения предмета. Такое сочетание теории с активными формами работы позволяет нашим студентам на практике освоить азы краеведческой работы со школьниками, лично познакомиться с историко-культурным наследием города. Надеемся, что, получив диплом учителя и придя в школу, выпускники будут использовать полученные знания в организации патриотического воспитания молодежи и сами будут ценить наследие предков.