Прошла литературная гостиная «Писатель – Лев Квин»

Прошла литературная гостиная «Писатель – Лев Квин»

20 апреля исполняется 100 лет со дня рождения писателя, прозаика и драматурга Льва Израилевича Квина. Накануне это дня научно-педагогическая библиотека АлтГПУ совместно с библиотекой-филиалом №1 Централизованной библиотечной системы города Барнаула провела городскую краевую литературную гостиную «Писатель – Лев Квин».

На событии побывали студенты института филологии и межкультурной коммуникации. Ребята посмотрели отрывки из документального фильма о Льве Квине из цикла «Родная речь», познакомились с выставкой книг с краеведческой справочной литературой о писателе и непосредственно его произведениями. Ольга Васильевна Бурилова, главный библиотекарь Алтайской краевой библиотеки для незрячих и слабовидящих рассказала о книгах Квина, изданных в аудиоформате. Также Ольга Васильевна провела мастер-класс – студенты попробовали себя в роли дикторов, читали отрывки из рассказа «Семьдесят неизвестных».

Гостем вечера стала поэтесса, член Союзов писателей России Татьяна Кузнецова, которая лично знала Льва Израилевича. Она рассказала ребятам об очень важных и малоизвестных фактах биографии литератора.

Завершилось все выступлением Ольги Александровны Скубач, кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы педуниверситета, которая принимала участие в издании четвёртого тома антологии «Образ Алтая в русской литературе XIX-XX вв.», содержащем информацию о Квине.

«Научно-педагогическая библиотека выражает признательность всем, кто посетил литературную гостиную и принял участие в мероприятии, которое оставило незабываемые положительные впечатления», – отметила Людмила Викторовна Горте, главный библиотекарь НПБ АлтГПУ.