Минпросвещения России проводит набор учителей для работы в новых российско-таджикских школах в Таджикистане

На основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан в пяти городах – Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде – ведется строительство российско-таджикских общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке, проектной мощностью на 1224 места каждая. Ввод школ в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2022 года. Обучение в школах будет вестись в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации. Алтайский государственный педагогический университет является координатором и федеральным оператором со стороны России реализации проекта по строительству и функционированию школ в пяти городах Республики Таджикистан.

С целью обеспечения необходимого уровня качества образования часть педагогов для работы в школах планируется пригласить из Российской Федерации. Министерство просвещения Российской Федерации приглашает лиц, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым для работы в качестве педагогических работников в школе, принять участие в отборе для работы в новых российско-таджикских школах.

Школы будут оснащены современными лабораториями естественно-научного профиля, цифровой техникой, оборудованием для занятий внеурочной деятельностью и дополнительным образованием в области робототехники, художественного творчества, физического воспитания. В каждой школе предусмотрено по два бассейна. Учителям предлагается уровень оплаты труда в размере 70 тыс. рублей в месяц, а также компенсация найма жилья и оплата проезда один раз в год. Требуются учителя всех предметных областей (русского языка и литературы, английского языка, физики, математики, биологии, технологии и т.д.)

Для участия в программе необходимо заполнить прилагаемую анкету и направить ее на адрес электронной почты evk440634@mail.ru. Анкеты принимаются до 15 мая 2022 года. Претендовать на замещение должностей педагогических работников могут и выпускники университетов, заканчивающие обучение в 2022 году.

Все вопросы по условиям участия в программе задавать на указанный адрес электронной почты.