Команды АлтГПУ – чемпионы Алтайского края по баскетболу

Команды АлтГПУ – чемпионы Алтайского края по баскетболу

В минувшие выходные, 23-24 апреля, были сыграны финальные матчи чемпионата Алтайского края по баскетболу среди мужских и женских команд.

В этом сезоне соревновались 12 женских коллективов и 31 – мужских (18 коллективов играли во второй группе, 13 – в первой, сильнейшей).

Чемпионат стартовал в октябре и проводился в два этапа. Сначала был групповой раунд, на котором команды сыграли друг с другом в круг. Затем, по результатам занятых мест, проводились игры плей-офф. Причём игры на выбывание, в том числе финал и матч за третье место, играли по два матча.

У женщин чемпионом региона стала сборная Алтайского государственного педагогического университета. В финале подопечные Елены Дмитриевны Кузнецовой уверенно обыграли баскетболисток АГУ – 61:53 и 66:40. В предыдущих матчах раунда плей-офф сборная педуниверситета выиграла у команды АГАУ (78:54 и 79:47) и «АБ-Ю-АлтГПУ» (66:59 и 76:59). Третье место заняла команда «Бриз».

В сильнейшей группе мужских соревнований победу одержали баскетболисты АлтГПУ. В финале сборная педвуза обыграла барнаульскую команду «Фортуна». В первой игре педагоги уверенно выиграли у соперника со счётом 68:46, а вот в повторном матче уступили 63:65. Тренирует команду Михаил Иванович Фролов.

- На мой взгляд, двухматчевых формат выявления победителя - самый справедливый. Например, взять наши матчи с «Фортуной». В повторном матче у нас совсем не пошла игра, а соперник полностью использовал свои моменты. А в первой игре всё было наоборот. По результатам двух встреч можно объективно определить сильнейшего, - считает капитан команды АлтГПУ Семён Любимский-Печерский, - К решающим матчам мы подошли в ослабленном составе -не смог сыграть наш лидер Павел Колмаков. Но за него можно только порадоваться - Паша отправился с БК «Барнаул» в Ижевск на утешительный турнир Суперлиги-1.

Отметим, что по ходу плей-офф АлтГПУ выиграл у команды из Павловска (91:63 и 86:59) и АГУ (78:44 и 61:42). Третье место заняли баскетболисты классического университета.