Фестиваль отечественного кинематографа ХХ века прошел в институте психологии и педагогики

Для студентов института психологии и педагогики апрель стал очень насыщенным на события – форумы, конференции, олимпиады, конкурсы – можно пробовать свои силы в разных направлениях и выбирать, что больше по душе. Одним из ярких и необычных апрельских событий стал Фестиваль отечественного кинематографа ХХ века, посвященный 100-летию со дня образования СССР и году культурного наследия народов России.

Фестиваль состоялся 26-27 апреля и собрал в своей программе 26 интересных творческих номеров студентов института психологии и педагогики, лингвистического института и Барнаульского государственного педагогического колледжа. Мероприятие объединило около 700 преподавателей и студентов АлтГПУ. Десятки разных исполнителей, всем известные песни из кинофильмов Советского союза, антураж прошлого столетия СССР, гимн пионерии, ретро выставка музыкальной техники, фотозоны в стиле XX века и многое другое можно было встретить на фестивале.

Цель фестиваля стали – популяризация знаний об отечественном кинематографе ХХ века; приобщение студентов к изучению культурного наследия народов России; раскрытие и активизация творческого потенциала студентов; выявление талантливой молодежи; создание условий для формирования у студентов мотивации к самореализации и активной студенческой жизни.

Частью фестиваля стали яркие фото-зоны в стиле СССР и выставка музыкальной ретро-техники. Коллекция ретро-техники была предоставлена Андреем Минкиным.

Участники фестиваля представили яркие творческие номера, отражающие атмосферу XX века. Ребята исполняли кино-хиты отечественного кинематографа XX века, ориентированные на патриотизм, дружбу, любовь, мир, детство и популяризацию позитивного отношения к жизни. Отметим, что фестиваль прошел в рамках всероссийского фестиваля дарения "#Мы вместе". Студентам удалось ярко, зажигательно, смело и самобытно представить свои композиции. Ребята демонстрировали мастерство вокала, хореографическое и сценическое искусство, сплоченность и положительные эмоции.

Украшением фестиваля стало выступление коллектива парно-групповой акробатики из города Новосибирска, детского хореографического ансамбля «Карамель», спортивного коллектива АлтГПУ «Дивы грации и джентельмены».

На открытии фестиваля с приветственным словом выступила Н.А. Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности, подчеркнув важность данного мероприятия для воспитания патриотизма и гражданственности у молодежи.

Фестиваль оставил теплый след в душе каждого участника. В зале царила атмосфера единения, а зрители подпевали любимые песни. Несмотря на прошедшие десятилетия, фильмы советского периода, овеянные теплотой и искренностью, приносят радость и вдохновение и побуждают на высокие и благородные поступки.

Оценивало творческие композиции участников компетентное жюри, в состав которого вошли: директор института психологии и педагогики О.Г. Холодкова, старший преподаватель кафедры дошкольного и дополнительного образования Н.В. Казюк, А.Ю. Соловьев режиссёр, постановщик концертно-зрелищных программ (Алтайский государственный институт культуры), А.А. Минкин коллекционер Советской телерадиотехники и грамзаписей ХХ века.

Организаторы фестиваля – студенческий клуб института психологии и педагогики «Максималь», соорганизаторы студенческий совет лингвистического института «Lucky».

По итогам фестиваля места распределены следующим образом:

Гран-при – группа 2922д. с номером «Звенит январская вьюга»

1 место в фестивале – группа 2126д. с номером «Позвони мне, позвони»

2 место в фестивале – БГПК с номером «Песенка о медведях»

3 место в фестивале – группа 2113д. с номером «Когда цвели сады»

1 место в номинации «Лучшее вокальное исполнение» - группа 2125д с номером «Журавлиная песня»

2 место в номинации «Лучшее вокальное исполнение» - группа 1025д. с номером «Смуглянка»

3 место в номинации «Лучшее вокальное исполнение» - группа 2926д. с номером «Ежедневно меняется мода»

1 место в номинации «Лучшая хореография» - группа 2026д. с номером «Остров невезения»

2 место в номинации «Лучшая хореография» - группа 2168д. с номером «Катюша»

3 место в номинации «Лучшая хореография» - группа 2914д. с номером «Сюрприз»

1 место в номинации «Лучшее режиссерское решение» - группа 2968д. с номером «Земля в иллюминаторе»

2 место в номинации «Лучшее режиссерское решение» - группа 2025д. с номером «Есть только миг»

3 место в номинации «Лучшее режиссерское решение» - группа 2013д. с номером «Вдруг как в сказке…»

1 место в номинации «Лучшая передача образов» - группа 2022д. с номером «Первым делом самолеты»

2 место в номинации «Лучшая передача образов» - группа 2111д. с номером «Темная ночь»

3 место в номинации «Лучшая передача образов» - группа 2925д. с номером «Александра»

Дипломы за яркие творческие номера получили группы 2181д, 2122д., 2068д., 2868д.,2114д., 2014д., 2822д., 2127, 2182, 2011д.

Диплом в номинации «Лучшая группа поддержки» получила группа 2126д.

Победители, призеры и дипломанты фестиваля награждены стелами, дипломами и призами. Желаем всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов!

Зам.директора ИПиП по внеучебной и научной работе студентов Ю.В. Алеева