Итоги конференции по актуальным вопросам педагогики и психологии образования

Итоги конференции по актуальным вопросам педагогики и психологии образования

В институте психологии и педагогики АлтГПУ 28-29 апреля прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования», посвященная Году культурного наследия народов России.

В рамках конференции прошел «День науки» студентов института. Научные доклады, представленные студентами, аспирантами и молодыми учеными обсуждались на 10 секциях. В работе конференции приняли участие 377 человек. Участниками конференции стали научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных учреждений, психологи.

Кафедрой общей и социальной педагогики была организована работа трех секций: «Актуальные проблемы педагогической теории и образовательной практики» (модератор – доцент Ю.В. Алеева), «Непрерывное педагогическое образование в современных условиях» (модератор – доцент Л.И. Сигитова), «Теория и практика организации социально-педагогической деятельности» (модераторы – заведующий кафедрой С.В. Колесова, доцент Л.Н. Гиенко). Лучшими докладчиками стали студенты и магистранты: Александра Ефименко, Марина Солдаткина, Карачинцева Полина, Ирина Глушкова, Валерия Матвеева, Елизавета Белоусова, Ксения Крапивина, Юлия Колыхалова, Валерия Невзорова, Ксения Титова, Оксана Тодошева.

Кафедрой специальной педагогики и психологии была организована секция «Организация комплексного сопровождения детей с ОВЗ», которая прошла на базе трех площадок: детский сад №272 г.Барнаула (модератор – доцент А.С. Ковалева); детский сад №10 «Радуга» (модератор – ст. преподаватель Я.Б. Карнаухова), детский сад №19 «Ласточка» г. Новоалтайска (модератор – доцент Л.С Пилипчук). В ходе работы секции обсуждались вопросы, являющиеся актуальными в области сопровождения детей с ОВЗ. С лучшими докладами выступили студенты Олеся Иванова, Мария Гуменюк, Екатерина Казакова. Среди магистрантов отмечены доклады А.А. Марковой, Ю.С. Шестаковой, К.С. Езерих.

Работа секций «Актуальные вопросы психологии образования» (модераторы – заведующий кафедрой О.В. Обласова, кдоцент М.И. Ефанова), «Психолого-педагогические аспекты становления жизненного пространства человека» (модератор – доцент И.В. Григоричева), «Психологические и педагогические проблемы консультирования родителей» (модератор - доцент Г.Л. Парфенова) была организована кафедрой психологии. Лучшими докладчиками на секциях стали студенты и магистранты Е.Р. Шмидт, В.В. Журба, Н.А. Губасова, Е.С. Вигандт, А.В. Беляева, В.О. Новикова; педагоги-психологи Д.Ю. Перова, В.С. Кудрина, М.С. Гебгардт.

Кафедра дошкольного и дополнительного образования на базе детского сада №217 г. Барнаула в рамках секции «Современное дошкольное образовательное пространство» (модератор – заведующий кафедрой О.И. Давыдова) обсудила актуальные вопросы дошкольного образования. Лучшими докладчиками стали аспирант О.И. Давыдова, магистранты Ю.С. Вощенко и Е.С. Белых.

Кафедрой теории и методики начального образования была организована работа секции «Теория и практика современного начального образования» (модератор – заведующий кафедрой Л.А.Никитина). В ходе работы секции обсуждались актуальные и интересные темы, связанные с проблемами филологического, математического и естественнонаучного образования младших школьников. Лучшими докладчиками стали студенты Ирина Мосина, Екатерина Прокопенко, Екатерина Зверева.

В конкурсе стендовых докладов по основным направлениям конференции лучшими признаны доклады магистрантов В.В. Молодых, Е.С. Вигандт, В.В. Журба; студентов Татьяны Тиняковой, Екатерины Ромадиной, Людмилы Фисенко.

Лучшие докладчики награждены грамотами. По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.